Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Классное» краеведение!

17 октября в 8 Б классе состоялся классный час «Кольчугино – мой город родной». Провела его местный краевед  Е.В.Козлякова.

Как много интересного узнали ребята из рассказа Елены Владимировны! Оказывается, речка Беленькая, что протекает недалеко от нашей школы, раньше называлась Белой, а Белая, что дала название городскому поселению Белая речка, когда-то называлась Калиновкой.

Улица Металлургов, которую мы видим из окон школы, раньше была селом Васильевским и деревней Тонковой.  Елена Владимировна рассказала об истории нашего города, выросшего из заводского посёлка, о человеке, имя которого носит наш город, о директорах завода имени Орджоникидзе, об их судьбах  и о том, что каждый из них сделал для развития Кольчугино, для улучшения жизни горожан.

Поведала нам Елена Владимировна и о трагической странице, связанной с Великой Отечественной войной. Мы знаем, что враг не дошёл до Кольчугино, но оказалось, что и наш город не обошла трагедия войны: эшелон, вывозивший на Урал оборудование, разбомбил немецкий самолёт. Это произошло совсем недалеко, на станции Бельково в Киржачском районе. В тот день погибло очень много работников завода и их детей - мирных жителей, которые никогда не держали в руках оружие.

Очень понравились восьмиклассникам старые фотографии Кольчугино. Разглядывая их, ребята пытались угадать, где в городе это место и что сейчас там находится.

Так, за один урок мы получили много новой интересной информации о нашем любимом городе. На прощание Елена Владимировна предложила встретиться ещё раз, чтобы подробнее поговорить по той теме, которая заинтересовала ребят. Будем ждать новых встреч с замечательным краеведом Е.В. Козляковой.

Автор заметки: Титова Г.А.