Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Муниципалитет, осуществляющий финансирование реализации программ дополнительного образования в подведомственных учреждениях, утверждает порядок предоставления таких услуг в муниципальных учреждениях,  а также создает условия для максимального привлечения детей к освоению программ дополнительного образования в учреждениях всех форм собственности.

На территории Кольчугинского района (так же как и в других территориях Владимирской области) в этих целях принято Положение о персонифицированном дополнительном образовании – нормативно-правовой акт, регламентирующий вопросы предоставления детям дополнительного образования. Этот документ предусматривает обязательное наличие сертификата для получения доступа к услугам дополнительного образования в подведомственных учреждениях (как на бесплатной основе, так и на условиях софинансирования). 

Отдельно хотим отметить, что законодательство РФ в настоящее время не содержит гарантий бесплатного получения детьми дополнительного образования. Механизм сертификатов представляет собой лишь возможность для ребенка получения дополнительного образования бесплатно в полном объеме за счет средств муниципалитета либо на условиях софинансирования в любом учреждении. Если граждане, по каким-то причинам не хотят использовать эту возможность, то они вправе не получать сертификат и обеспечить получение дополнительного образования своими детьми в частных учреждениях за счет собственных средств, либо заниматься воспитанием и развитием своих детей полностью самостоятельно.

Если ребенок обучается второй и последующие года обучения по программе и отказывается получать сертификат, то организация его дообучает по этой программе. Но записаться без сертификата на обучение по новой программе (в любое учреждение, реализующее программы дополнительного образования) ребенок не сможет.